Условия 10 класса (район 1994)

Условия задач районного тура 1994 года для 10 класса.

1 вариант · 2 вариант

I вариант

Задача 1.

Тело отпускают над стальной плитой на высоте $H$ = 15 м. Плита движется вверх со скоростью 24 м/с. Удары тела о плиту абсолютно упругие. Постройте графики скорости и ускорения тела от времени.

Задача 2.

В гладком желобе, имеющем параболический профиль, из точки A без начальной скорости начинает скользить небольшое тело массой $m$. Глубина желоба $D$, ширина в верхней части — $L$. Постройте график зависимости кинетической энергии тела от координаты $X$, "ноль" которой совмещен с вершиной параболы.

Задача 3.

Резиновый стержень с коэффициентом жесткости $k$ = 3,75·10$^3$ Н/м тянут по гладкому столу с ускорением $a$ = 2 м/с$^2$. Масса стержня равна 33 г. На сколько удлиняется при этом стержень?

Задача 4.

В теплоизолированном сосуде заключен одноатомный идеальный газ, характеризуемый параметрами $P_0$, $T_0$ и $V_0$. Сверху сосуд закрыт поршнем массой $M$. В некоторый момент поршень отпускают, и он начинает падать. Найдите значения $P$ и $T$ в тот момент, когда ускорение поршня равно нулю. Площадь поршня равна $S$, давлением атмосферы пренебречь.

Задача 5.

Отбросив с помощью зеркальца на близкую поверхность солнечный зайчик, наблюдатель затем расположил параллельно зеркальцу на малом расстоянии от него карандаш. Как при этом изменится вид солнечного зайчика?

II вариант

Задача 1.

Тело отпускают над стальной плитой на высоте $H$ = 10 м. Плита движется вверх со скоростью 14 м/с. Удары тела о плиту абсолютно упругие. Постройте графики скорости и ускорения тела от времени.

Задача 2.

В гладком желобе, имеющем параболический профиль, из точки A без начальной скорости начинает скользить небольшое тело массой $m$. Глубина желоба $D$, ширина в верхней части — $L$. Постройте график зависимости потенциальной энергии тела от координаты $X$, "ноль" которой совмещен с вершиной параболы.

Задача 3.

Резиновый стержень с коэффициентом жесткости $k$ = 3,75·10$^3$ Н/м тянут по гладкому столу с ускорением $a$ = 9 м/с$^2$. Масса стержня равна 33 г. На сколько удлиняется при этом стержень?

Задача 4.

В теплоизолированном сосуде заключен одноатомный идеальный газ, характеризуемый параметрами $P_0$, $T_0$ и $V_0$. Сверху сосуд закрыт поршнем массой $M$. В некоторый момент поршень отпускают, и он начинает падать. Найдите значения $V$ и $T$ в тот момент, когда ускорение поршня равно нулю. Площадь поршня равна $S$, давлением атмосферы пренебречь.

Задача 5.

Отбросив с помощью зеркальца на близкую поверхность солнечный зайчик, наблюдатель затем положил на зеркальце карандаш. Как при этом изменится вид солнечного зайчика?