Условия 9 класса (район 1997)

Условия задач районного тура 1997 года для 9 класса.

Задача 1.

"Летающая тарелка" движется со скоростью $V$. Представим себе, что такая "тарелка" движется с такой скоростью, улетая от земли под углом $\alpha$ к горизонту. Лучи солнечного света падают под углом $\frac{\pi}{2}-\alpha$ к горизонту. С какой скоростью движется по земле ее тень, если скорость света равна $C$.

Задача 2.

Две бусинки, массой $m$ каждая, подвешены к одной точке на нитях длиной $L$. Бусинки заряжены одноименными электрическими зарядами. Сила взаимного отталкивания между бусинками, когда они находятся в состоянии равновесия, равна $F$. Определите, на каком расстоянии находятся бусинки друг от друга?

Задача 3.

На гладком закрепленном шаре радиуса $R$ удерживается тело массой $m$. В некоторый момент тело освобождают и прикладывают к нему силу $F$, меньшую $mg$. Найти ускорение тела. Угол $\alpha$ = 30°, а угол $\beta$ = 75°.

Задача 4.

В межзвездном пространстве находится массивная труба длиной 10 м и внутренним радиусом 2 м. Внутрь трубы, по касательной к внутренней ее поверхности, залетает космическое тело массой 5 г и начинает скользить без трения по внутренней поверхности трубы. Скорость тела относительно трубы составляет 8000 м/с и направлена под углом 30 градусов к ее продольной оси. Определите, через какое время тело покинет трубу, и с какой силой оно действует на стенку трубы в процессе своего движения.

Задача 5.

Доску массой 10 кг можно равномерно перемещать по деревянному полу, приложив горизонтальную силу $F$ = 50 Н. На доску поставили деревянный ящик массой 40 кг. Оба тела соединили невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через неподвижный блок. Определите, какую горизонтальную силу надо приложить к доске, чтобы она начала равномерно скользить вдоль пола по направлению от блока. Считать, что коэффициенты трения между всеми поверхностями одинаковы.