Условия 9 класса (район 2007)

Условия задач районного тура олимпиады 2007 года для 9 класса.

1 вариант · 2 вариант

I вариант

Задача 1.

В морозильной камере, потребляющей из сети мощность P = 100 Вт, находится m = 20 кг воды при температуре T = 0°C. Вся вода замерзает за t = 1 сутки. Какое количество теплоты выделяется за это время в окружающую среду? Считайте, что конечная температура льда 0°C. Удельная теплота плавления льда λ = 330 кДж/кг.

Задача 2.

Определите показание амперметра в изображенной на рисунке цепи. Напряжение источника U = 1,5 В, сопротивление каждого резистора R = 1 кОм.

Задача 3.

На графике 1 представлена зависимость силы сопротивления, действующей на парус, от его скорости относительно воздуха. На графике 2 представлена зависимость силы сопротивления, действующей на лодку, от ее скорости относительно воды. Какую скорость разовьет в стоячей воде лодка с закрепленным на ней парусом при скорости ветра u = 5 м/с? Направление движения лодки совпадает с направлением ветра.

Задача 4.

Собака сидит на льду озера, а ее хозяин равномерно удаляется от нее со скоростью v = 2 м/с. Когда расстояние между собакой и хозяином достигает s = 100 м, собака решает догнать хозяина, причем хочет в момент встречи иметь такую же скорость, как и он. Из-за того, что лед скользкий, собака не может развивать ускорение больше a = 2 м/с2 в каком-либо направлении. За какое минимальное время она сможет догнать хозяина?

Задача 5.

В цилиндрический сосуд засыпают деревянные шарики общей массой m = 500 кг. Затем шарики вынимают, и в сосуд заливают воду массой M = 1000 кг, причем она достигает того же уровня, что и шарики до этого — h = 1 м от дна. Шарики засыпают обратно. На каком расстоянии от дна будут находиться самые верхние шарики? Плотность дерева ρ = 800 кг/м3, плотность воды ρ0 = 1000 кг/м3.

II вариант

Задача 1.

В холодильник, потребляющий из сети мощность P = 50 Вт, помещают m = 10 кг воды при температуре T1 = 85°C в закрытом сосуде. Спустя время t = 1 сутки температура воды оказывается равной T2 = 5°C. Какое количество теплоты выделилось за это время в окружающую среду? Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C).

Задача 2.

Определите показание амперметра в изображенной на рисунке цепи. Напряжение источника U = 1,5 В, сопротивление каждого резистора R = 1 кОм.

Задача 3.

На графике 1 представлена зависимость силы сопротивления, действующей на парус, от его скорости относительно воздуха. На графике 2 представлена зависимость силы сопротивления, действующей на лодку, от ее скорости относительно воды. Лодка с закрепленным на ней парусом находится в реке, имеющей скорость течения u = 2 м/с. Какую скорость относительно берегов реки разовьет лодка, если всякий ветер отсутствует? Лодка движется параллельно берегам.

Задача 4.

Собака сидит на льду озера, а ее хозяин равномерно удаляется от нее со скоростью v = 2 м/с. Когда расстояние между собакой и хозяином достигает s = 40 м, собака решает догнать хозяина, причем хочет в момент встречи иметь такую же скорость, как и он. Из-за того, что лед скользкий, собака не может развивать ускорение больше a = 1 м/с2 в каком-либо направлении. Какое минимальное расстояние может пройти хозяин прежде, чем собака догонит его?

Задача 5.

В цилиндрический сосуд засыпают деревянные шарики общей массой m = 400 кг. Затем шарики вынимают, и в сосуд заливают воду массой M = 800 кг, причем она достигает того же уровня, что и шарики до этого — h = 1 м от дна. Шарики засыпают обратно. На каком расстоянии от дна будут находиться самые нижние шарики? Плотность дерева ρ = 625 кг/м3, плотность воды ρ0 = 1000 кг/м3.