Проведение олимпиады 7-8 классов.

Городской тур 7-8 классов. 

Регистрация.

Перед олимпиадой вы подходите к столику регистрации и сообщаете свою фамилию. Вам выдается листок - карточка участника - на которой написан номер аудитории, в которой вы будете писать олимпиаду. Первая цифра этого номера - этаж, где расположена аудитория. На карточке также есть анкетные графы, которые нажно заполнить; также в ней приводятся правила олимпиады.

Олимпиада проводится в 2 этапа. На первом этапе участникам дается 4 задачи, каждая из которых оценивается в 3 балла. Пройти во второй этап можно, набрав проходной балл. Обычно в начале тура проходной балл составляет 9 очков (из 12-ти), иногда в ходе первого тура проходной балл уменьшается.

Участники, не набравшие проходной балл, заканчивают олимпиаду через три часа. Получив проходной балл, участник переходит в другую аудиторию (на четвертом этаже), где ему предлагается дополнительно 3 задачи второго этапа, оценивающиеся по 6 баллов каждая. Участникам, прошедшим во второй этап, добавляется дополнительно еще один час, то есть максимальная длительность олимпиады составляет 4 часа.

Олимпиада 7-8 классов устная. Участник рассказывает проверяющим решение одной или несколько задач, и проверяющий сообщает ему, сколько баллов он имеет в настоящий момент, и отмечает результаты в карточке участника и бюллетене проверяющего. Всего участник имеет право подойти к проверяющим 5 раз на первом этапе и 3 раза на втором этапе. Если участник не использовал все подходы на первом этапе - они переходят во второй этап.

Как только вы хотите рассказать решение каких-то задач, вам нужно поднять руку. Преподаватель в аудитории проверяет, что кто-то из проверяющих в коридоре свободен и позволяет вам выйти из аудитории к поверяющему. За один раз можно рассказать решение хоть всех задач. Последующими подходами можно улучшать уже полученные баллы баллы за задачу. Если вы собрались улучшить ваши баллы за задачу, вам лучше идти к тому же проверяющему, который поставил вам баллы в прошлый раз, в противном случае вам придется рассказывать все решение заново.

Учтите, если вы выходите отвечать задачу, но не можете сказать ни слова - проверяющий не будет долго ждать и разбираться! То же самое относится к случаям, когда у вас неверное решение и надо 'чуть-чуть досчитать, всего пару строчек' - расчеты вы должны записать в тетрадь, и делать это нужно в аудитории.

Учтите, что к концу первого тура очень много участников еще не использовали свои подходы, поэтому около проверяющих может образоваться очередь, которая задержит вас. Ваша задача - пройти во второй тур как можно быстрее. В ходе второго этапа можно дорешивать задачи первого и получать за них баллы.

Когда вы уходите с олимпиады, вы уже знаете, сколько баллов вы набрали. НЕ ЗАБУДЬТЕ СДАТЬ карточку участника и рабочую тетрадь! Если вы унесли с собой карточку, ваши результаты могут быть потеряны!

Успехов на олимпиаде!