Условия 8 класса (город 2001)

Условия задач городского тура 2001 года для 8 класса.

Условия задач

Городской тур. 2001 год. 8 класс. Условия задач.

Первый этап.

Задача 1.

Два шара одинакового размера, один легкий, а другой тяжелый, прикреплены к тонкому стержню, причем тяжелый шар прикреплен к середине стержня, а легкий к одному из его концов. При погружении в воду в неглубоком месте свободный конец стержня опирается о дно, и стержень становится наклонно. Из воды выступает только часть легкого шара, причем отношение объема выступающей части к объему всего шара равно n. Найдите, при каком значении n система будет плавать, будучи опущена в воду в глубоком месте.

Задача 2.

Электрическая лампа мощностью 60 Вт опущена в прозрачный сосуд с водой, масса которой 600 г. За 5 минут вода нагрелась на 4°C. Какую часть энергии, потребляемой лампой, сосуд пропустил наружу в виде излучения?

Задача 3.

Металлическое цилиндрическое перевернутое ведро с пузырем воздуха внутри тонет в воде. При движении вглубь водоема ведро надевается на воздушный шарик, привязанный ко дну водоема. При этом ведро перестает тонуть. Почему это происходит?

Задача 4.

Из сосуда, почти полностью заполненного водой при температуре 0°C, медленно откачивают водяной пар. Найдите массу льда, образовавшегося в сосуде, когда через насос прошло 10 г пара при 0°C. Масса воды в сосуде 1 кг.

Задача 5.

В комнате стоят 6 одинаковых бочек, которые необходимо придвинуть к стенке. В первом случае все бочки расположены на одной прямой, параллельной стене, на расстоянии L от стены. Во втором случае на расстоянии L от стены стоит первая бочка, а остальные бочки стоят за ней на одной прямой, перпендикулярной к стенке, на равном расстоянии L друг от друга. Сила трения днища бочки о пол составляет 0,1 от веса бочки. В каком случае работа по перемещению бочек к стене больше и во сколько раз? Приложенная сила направлена горизонтально у днища бочки. Диаметр бочки значительно меньше L.

Второй этап.

Задача 1.

К двум однородным невесомым стержням AC и DF присоединены грузы массой m1 и m2 в точках A и F соответсвенно. К точкам C и D привязаны легкие, нерастяжимые нити, прикрепленные к грузам массой M. В точках B и E находятся опоры, на которых лежат стержни, причем AB = a1, BC = b1, DE = b2, EF = a2, а расстояние CD много меньше длины любого из стержней. Определите массу груза M, необходимую для того, чтобы система находилась в равновесии, как показано на рисунке.

Задача 2.

Три сейсмические станции, расположенные на одной прямой в точках A, B, C (причем AB = BC) зафиксировали подземный толчок в точке D, расположенной на этой же прямой. В моменты регистрации подземных толчков на станциях A, B и C часы показывали времена ta, tb и tc соответственно (ta > tb > tc). Найдите, где находится точка D и время, в которое произошел толчок.

Задача 3.

В комнате находится полностью заполненный водой электрический чайник при температуре 20°C. Чайник включают и нагревают до 30°C, на это уходит 30 секунд. Затем воду быстро выливают, и вместо нее наливают такое же количество воды при температуре 20°C. Однако теперь для того, чтобы нагреть до 30°C, уходит уже 25 секунд. После этого воду выливают, и наливают такое же количество воды при 10°C. Сколько понадобится времени, чтобы нагреть ее до 20°C? Потерями на теплопередачу пренебречь. Считать, что температура воды и стенок чайника уравниваются очень быстро.