Условия 9 класса (город 2000)

Условия задач городского тура 2000 года для 9 класса.

Задача 1.

Система состоит из двух тел m1 и m2, связанных невесомой нерастяжимой нитью. Массы тел неизвестны. Тело m1 находится на наклонной плоскости с углом основания a, а тело m2 свободно висит на нити, перекинутой через блок, находящийся в верхней части наклонной плоскости. Система равномерно движется, причем тело m1 скользит с постоянной скоростью вниз по наклонной плоскости. Если тела поменять местами, то система тоже будет двигаться равномерно и тело m2 будет равномерно скользить вверх по наклонной плоскости. Найти отношение масс тел. Считать, что коэффициенты трения тел о наклонную плоскость одинаковы. Ускорение свободного падения g.

Задача 2.

Из муравейника за гусеницей, расстояние до которой 1 м, выползает группа муравьев. Все муравьи движутся с постоянными скоростями, которые у разных особей разные и меняются от 1 см/с до 2 см/с. Через 30 с муравей Ферда, который до этого двигался со скоростью 1 см/с, начинает двигаться с переменной скоростью, причем его скорость всегда в два раза выше, чем скорость окружающих его в данный момент муравьев. Успеет ли Ферда первым прибежать к гусенице? Считайте, что характер движения других муравьев при этом не меняется.

Задача 3.

В кубе со стороной длины H, касаясь его верхней грани, скачет шарик. Все удары шарика о стенки абсолютно упругие. Найдите длины отрезков AB и ED, если известно, что отрезок CD = H/3. Определите энергию шарика.

Задача 4.

Колесо радиуса R = 14 см катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности, а затем падает со ступеньки. Известно, что в момент отрыва от ступеньки ось колеса имеет скорость V = 1 м/с. Ребро ступеньки покрашено, поэтому на ободе колеса остается метка. Какова должна быть минимальная высота ступеньки, чтобы колесо приземлилось на метку?

Задача 5.

Конструкция состоит из двух квадратов со стороной a, вырезанных из тонкой жести и четырех отрезков провода длинной a, выполненных из того же материала. Сопротивлением контактов можно пренебречь. Представлена таблица зависимости сопротивления между точками А и Б от величины a. Найдите чему равно сопротивление при a = 25 см.

a, см R, Ом
100 100
50 80
25 ?