Условия 8 класса (район 1997)

Условия задач районного тура 1997 года для 8 класса.

1 вариант · 2 вариант

I вариант

Задача 1.

Теплоизолированный баллон разделен перегородкой на две равные части. В одной половине находится разреженный гелий, а в другой — пустота. Изменится ли внутренняя энергия газа, если перегородка внезапно разрушится и газ заполнит весь сосуд? Ответ обоснуйте.

Задача 2.

В калориметр наливают две жидкости с удельными теплоемкостями $c_1$ и $c_2$ и начальными температурами $t_1$ и $t_2$. После установления теплового равновесия температура смеси $t$, причем $t_1 < t < t_2$. Найдите отношение масс жидкостей $m_1/m_2$.

Задача 3.

Карлсон во время косого дождя улетает от Малыша домой на крышу со скоростью $V$, составляющей угол 60° с землей. При этом прямая, проходящая через Карлсона и "сухое" место на земле (от его зонтика), составляет угол 30° с вертикалью. Малыш хочет остаться сухим и идет по "сухому" месту. Найти скорость удаления Малыша от Карлсона.

Задача 4.

К легкому жесткому стержню, шарнирно закрепленному в точке A, в точках B и D подвешивают грузы массами $m$. Найдите наименьшую силу, которую надо приложить к точке C, чтобы стержень оставался в равновесии.

Задача 5.

Цилиндрический сосуд с площадью дна $S_1$ = 160 см$^2$ заполнен водой. В него вставляют поршень с отверстием, в которое вставлена трубка. Когда поршень прекращает свое движение вниз, вода в трубке поднимается на высоту $h$ = 25 см. Какова масса поршня с трубкой, если внутренняя площадь поперечного сечения трубки $S_2$ = 100 см$^2$?

II вариант

Задача 1.

Двумя одинаковыми спиртовыми термометрами измеряют температуру воздуха в тени и на солнце. Показания термометров в тени 25°C, на солнце 28°C. Какова на самом деле температура воздуха? Почему показание одного из термометров (какого?) неверно?

Задача 2.

В калориметр наливают две жидкости с начальными температурами $t_1$ и $t_2$ и массами $m_1$ и $m_2$. После установления (силового равновесия температура смеси $t$, причем $t_1 < t < t_2$. Найдите отношение удельных теплоемкостей жидкостей $c_1/c_2$.

Задача 3.

Карлсон во время косого дождя летит из дома на крыше к Малышу со скоростью $V$, составляющей угол 60° с землей. При этом прямая, проходящая через Карлсона и "сухое" место на земле (от его зонтика), составляет угол 30° с вертикалью. Малыш хочет остаться сухим и идет по "сухому" месту. Найти скорость сближения Малыша и Карлсона.

Задача 4.

К легкому жесткому стержню, шарнирно закрепленному в точке A, в точках C и D) подвешивают грузы массами $m$. Найдите наименьшую силу, которую надо приложить к точке B, чтобы стержень оставался в равновесии.

Задача 5.

Цилиндрический сосуд с площадью дна $S_1$ = 200 см$^2$ заполнен водой. В него вставляют поршень с отверстием, в которое вставлена трубка. Определите на какую высоту поднимется вода в трубке, когда поршень прекратит свое движение вниз, если масса поршня с трубкой $m$ = 1.6 кг, внутренняя площадь поперечною сечения трубки $S_2$ = 120 см$^2$? Трение не учитывать.