Условия 7 класса (район 2001)

Условия задач районного тура 2001 года для 7 класса.

I вариант

Задача 1.

Мотоциклист за первые 5 мин. проехал 3 км, за следующие 8 мин. — 9,6 км, за последние 6 мин. — 5,4 км. Определить скорость движения мотоциклиста на каждом из трех участков пути и среднюю скорость за все время движения

Задача 2.

Мальчик идет из дома в школу, расстояние от дома до которой 1200 м. Он всегда приходил в школу в одно и то же время. Но на трети пути он вспоминает, что забыл дневник, и решает вернуться домой за дневником. С какой скоростью он должен бежать с этого момента , чтобы успеть в школу в то же время, если обычно он идет с постоянной скоростью 7,2 км/ч.

Задача 3.

На высоте 14 этажа в доме барометр показывал 99750 Па. Какое давление будет показывать прибор на уровне 2 этажа, если расстояние между этажами 2,75 м. Считать, что в данном диапазоне высот плотность воздуха постоянна и равна 1,3 кг/м$^3$.

Задача 4.

Мотоциклист едет по дороге с некоторой переменной скоростью, график которой представлен на рисунке. Описать движение велосипедиста и построить график зависимости пути от времени.

Задача 5.

На динамометре висит гирька массой 10 кг. К гирьке снизу прицеплен второй динамометр, к которому приложена некоторая сила. Что показывает второй динамометр, если показания первого составляют 150 Н? Считать динамометры очень легкими.

Задача 6.

Котелок емкостью 3 литра плотно набили снегом и поставили на примус. Когда снег растаял, котелок оказался на $\frac{1}{4}$ своего объема наполнен водой. Какова была плотность снега в котелке, если плотность воды 1 г/см$^3$?

Задача 7.

Почему плоский камень, брошенный горизонтально с большой скоростью, отскакивает от воды, а брошенный медленно — тонет?

II вариант

Задача 1.

Пешеход за первые 20 сек. прошел 30 м, за следующие 40 сек. — 58 м, и за последние 30 сек. — 45 м. Определить скорость движения на каждом участке и найти среднюю скорость за все время движения.

Задача 2.

Семиклассник идет в школу из дома с постоянной скоростью 2 м/с, всегда приходя в школу точно к началу урока. Однажды на полпути он вспоминает, что не выключил газ, и решает вернуться домой. Успеет ли мальчик в школу к началу урока, если с этого момента будет бежать со скоростью 14,4 км/ч ? Временем нахождения в доме пренебречь.

Задача 3.

На уровне земли барометр показывал давление $p_1$ = 101080 Па. Определить, на какой высоте прибор показывает $p_2$ = 100680 Па. Считать, что в данном диапазоне высот плотность воздуха постоянна и равна 1,3 кг/м$^3$.

Задача 4.

Велосипедист едет по дороге с некоторой переменной скоростью, график которой представлен на рисунке. Описать движение велосипедиста и построить график зависимости пути от времени.

Задача 5.

На динамометре висит гирька массой 100 г. К гирьке снизу прицеплен второй динамометр, другой конец которого жестко закреплен. Показания нижнего динамометра составляют 5 Н. Какая сила приложена к верхнему динамометру? Считать динамометры очень легкими.

Задача 6.

Котелок плотно набили снегом и поставили на примус. Когда снег растаял, в котелке оказалось 0,750 л воды. Плотность снега в котелке составляла 0,25 г/см$^3$, плотность воды 1 г/см$^3$. Какова емкость котелка?

Задача 7.

Почему воднолыжник, которого тянет катер, скользит по воде, а при отпускании буксировочного троса погружается в воду?