Условия 7 класса (район 2000)

Условия задач районного тура 2000 года для 7 класса.

I вариант.

Задача 1.

Имеются два неоднородных шнура и зажигалка. Если поджечь любой из шнуров, то он полностью сгорит за час. Как нужно действовать, чтобы таким способом отмерить 45 минут. Резать и рвать шнуры нельзя.

Задача 2.

В чайнике содержится 1 литр воды. Чайник начинают нагревать. Вода постепенно выкипает. График зависимости массы чайника с водой от времени приведен на рисунке. Найдите массу чайника.

Задача 3.

На весах уравновешены два одинаковых широких сосуда с водой. У дна левого сосуда имеется узкое отверстие закрытое невесомой заглушкой. В правом сосуде плавает небольшая пробка массой 12 г. Из правого сосуда пробку перекладывают в левый сосуд и равновесие весов нарушается. Открывают отверстие и через 4 мин равновесие весов восстанавливается. Какая масса воды в единицу времени истекала из левого сосуда?

Задача 4.

Корабль плывет по реке с постоянной скоростью. По палубе с постоянной по величине скоростью ходит пассажир. От кормы к носу пассажир идет со скоростью 11,4 м/с относительно берега. Обратно он идет со скоростью 8,6 м/с относительно берега. Длина палубы 70 м. Пассажир прошел 1 раз от кормы к носу и обратно. Какое расстояние относительно берега прошел за это время корабль?

Задача 5.

Имеются динамометр и два цилиндра одинакового объема с различными массами. Динамометр рассчитан на измерение максимальной силы 5 Н, но первая половина его шкалы стерта. Тяжелый цилиндр изготовлен из стали с известной плотностью и имеет массу 0,25 кг. Легкий цилиндр изготовлен из неизвестного сплава. Как можно найти плотность сплава, используя только данное оборудование? $g$ = 10 Н/кг.

II вариант.

Задача 1.

Имеются два неоднородных шнура и зажигалка. Если поджечь любой из шнуров, то он полностью сгорит за час. Как нужно действовать, чтобы таким способом отмерить 15 минут. Резать или рвать шнуры нельзя.

Задача 2.

В чайник массой 0,75 кг наливают воду. Чайник начинают нагревать. Вода постепенно выкипает. График зависимости массы чайника с водой от времени приведен на рисунке. Сколько литров воды было налито в чайник.

Задача 3.

На весах уравновешены два одинаковых широких сосуда с водой. У дна левого сосуда имеется узкое отверстие закрытое невесомой заглушкой. В правом сосуде плавает небольшая пробка. Из правого сосуда пробку перекладывают в левый сосуд и равновесие весов нарушается. Открывают отверстие. Вода вытекает с постоянной скоростью. Через 5 мин равновесие весов восстанавливается. Найдите массу пробки, если из левого сосуда вытекает 12 г воды в минуту.

Задача 4.

Корабль плывет по реке с постоянной скоростью. По палубе с постоянной по величине скоростью ходит пассажир. От кормы к носу пассажир идет со скоростью 6,4 м/с относительно берега. Обратно он идет со скоростью 3,6 м/с относительно берега. Пассажир прошел 1 раз от кормы к носу и обратно. За это время корабль прошел расстояние 2 км относительно берега. Найдите длину палубы.

Задача 5.

Имеются динамометр и два свинцовых цилиндра различного объема. Динамометр рассчитан на измерение максимальной силы 6 Н, но первая половина его шкалы стерта. Больший цилиндр имеет массу 0,3 кг. Как можно найти объем меньшего цилиндра, используя только данное оборудование? Плотность свинца считать известной. $g$ = 10 Н/кг.